Канг Бенг Ку –  чемпион Elitstroy Club Championship 2018

Канг Бенг Ку – чемпион Elitstroy Club Championship 2018

24 сентября 2018

С 22 по 23 сентября на полях Гольф Курорта «Жайляу» прошел ежегодный клубный чемпионат, который носит имя Компании «Элитстрой» - своего традиционного и многолетнего генерального спонсора. В течение двух солнечных дней 92 гольфиста, в том числе 73 мужчин и 9 женщин, в красивой борьбе определили лучших гольфистов 2018 года Гольф Клуба «Жайляу» в мужской и женской номинациях.

Как и подобает клубному турниру, борьба за титул протекала «в теплой и дружественной обстановке». Несмотря на это, в воздухе витала напряженность, каждый член Клуба стремился показать свой лучший результат. Особо стоит отметить превосходные условия, яркое солнце и теплый ветерок мотивировали гольфистов на свою лучшую игру.

По итогам первого игрового дня среди мужчин лучший результат показал южнокорейский гольфист Канг Бенг Ку (+1), на три удара больше сделал за раунд Максим Востров (+4), и третье место занял представитель Южной Кореи Ким Джин Сёнг с результатом 78 (+6). В женской части борьба шла более напряженная и результаты первого дня были более плотными. Лидерство захватила Пак Санг Йон с результатом (+15), на один удар больше сделала Рита Положенцева (+16) и на третьем месте обосновалась Динара Амриева (+19).

Второй, решающий день турнира встретил его участников еще более теплой погодой, и борьбе за Кубок Elitstroy Club Championship 2018 ничего не могло помешать. Особенно впечатлили участников Турнира и его гостей виды Заилийского Алатау, которые в сентябре особенно хороши.IMG 3838
Тем не менее, как мы и предполагали, второй раунд по своему напряжению ничем не уступал финальному раунду Kazakhstan Open-2018, который финишировал здесь всего неделю назад. Ведь звание чемпиона Клуба присуждается лишь одному гольфисту и компромиссов быть не могло.

Апогеем борьбы за звание первой клюшки сезона -2018 среди мужчин стал плей-офф между южнокорейским ветераном Канг Бенг Ку и нашим Максимом Востровым. Во втором раунде гольфисты как-бы поменялись местами, Бенг Ку прошел 18 полей за 83 ударов, а Максим – за 80.
Таким образом, по сумме двух раундов между двумя лидерами сложилось абсолютное равенство.
Но в спорте не бывает двух чемпионов, и гольфисты вышли на ти 18-ой лунки, чтобы в очной борьбе решить вопрос клубного чемпионства.
Первый удар с ти был более удачным у Максима, его мяч лег в раф на границе феервея, а вот Бенг Ку угодил в банкер на феервее. Вторым ударом Максим рисковал и целился прямо на флаг, но мяч попал в правый от лунки банкер. В свою очередь, у Бенг Ку тоже удар не получился, он «копнул» 9-м айроном в песок и мяч по низкой траектории не докатился до грина двадцать-двадцать пять ярдов. Третий удар первым исполнил южнокорейский гольфист и его чип быль прекрасен, мяч остановился в полутора метрах от лунки.
А вот выход Максима из банкера был не столь удачным, сказалось волнение, и мяч после удара выкатился с грина в пруд.
Вброс, штрафной удар, и стало понятно, кто сегодня поднимет Кубок над головой. Пат на пар Канг Бенг Ку был безупречным, и он впервые стал чемпионом Elitstroy Club Championship. Ку
Второе место осталось за Максимом Востровым, и третье место досталось Адилю Мухамеджанову, который отстал от лидеров всего лишь на два удара (158).IMG Vostrov

IMG Adyl

В женской части борьба за первое место не была столь напряженной, и гольфистка из Южной Кореи Пак Санг Йон стала чемпионкой Клуба с общим результатом 179. IMG Pak
А вот в борьбу за второе место неожиданно вмешалась Балхаш Сагындыкова, показав во втором раунде свой лучший результат (92).IMG Bulkhash

Напротив, ее соперница в борьбе за второе место Рита Положенцева не смогла показать во втором раунде свою игру, переместилась на третью позицию.IMG Rita

Таким образом, лучшими гольфистами сезона Гольф Клуба «Жайляу» стали Канг Бенг Ку и его соотечественница Пак Санг Йон.

Были разыграны также победители и призеры в номинации Net, с учетом гандикапа. Здесь, у мужчин места распределились следующим образом. Первое место занял Ахмет Усманов, второе место у Майкла Тодда и замкнул тройку призеров Бауыржан Тойбазаров.IMG Usmanov

IMG Todd

IMG ToyУ женщин первой стала Rah Hye Jeong, второе место заняла Динара Амриева, и почетное, третье место досталось Алене Кузнецовой.IMG Kuz

IMG Amri

IMG Rah

Специальный приз за Longest Drive был вручен Максиму Вострову, у женщин обладателем приза за самый дальний удар стала Рита Положенцева.
В номинации Nearest the Pin (самый близкий удар к лунке) лучшими стали Илья Свиденко и Пак Санг Йон.

На церемонии награждения победителей и призеров Турнира было сказано много теплых слов в адрес организаторов, спонсоров и партнеров. Особой благодарности участников и гостей церемонии удостоился один из инициаторов и спонсоров клубного чемпионата Бекзат Сарманов, председатель совета директоров Компании «Элитстрой». Все победители и призеры турнира получили из рук организаторов и партнеров кубки, ценные призы и подарки. Также участники церемонии поздравили с днем рождения спортивное издание Prosport, одного из лидеров спортивной журналистики Казахстана, которое отмечает в этом году свое 18-летие.IMG Pharkhat

Максим Востров назвал Elitstroy Club Championship одним из «мейджоров» гольф-сезона Казахстана и призвал членов Клуба не оставаться в стороне и в следующем году тоже оказать посильную помощь организаторам в подготовке Турнира. Все присутствующие в зале аплодисментами встретили это предложение, так что в 2019 году клубный чемпионат обещает стать еще более ярким, еще более интересным.
Наши поздравления всем победителям и призерам Elitstroy Club Championship 2018!